9° edizione “Memorial Cestaro”

Postata il 24 Dec 2011 - 11:27am da Famila Schio News
Ricomincerà Mercoledì 28 l’attività del Famila Basket Schio con il “Memorial Antonio Cestaro”, giunto ormai alla nona edizione. Il celebre appuntamento post-natalizio, come è noto, è rivolto alle promesse del basket femminile: dal 28 al 30 Dicembre, Schio sarà dunque protagonista del basket giovane. La formazioni della Kinder+Sport Schio under 19, under 17 e under 15, ospiteranno le pari età provenienti da Lubiana (Slo), Brescia, San Martino di Lupari (Padova), Biassono (Monza e Brianza), Gualdo Tadino (Perugia).
Il torneo è strutturato in “gironi all’italiana” e le partite si disputeranno tra la Palestra “Lanzi”, quella di “Cà Trenta” e il Pala Campagnola.
Queste le squadre nelle diverse categorie:
Under 19 Girone A: Vicenza, Gualdo, San Martino di Lupari – Girone B: Kinder+Sport Schio, Lubiana, Brescia.
Under 17 Girone A: Kinder+Sport Schio A, Biassono, Sarcedo, San Martino di Lupari – Girone B: Kinder+Sport Schio B, Brescia, Lubiana.
Under 15 Girone: Kinder+Sport Schio, Vicenza, Lubiana, San Martino di Lupari

Programma 28 Dicembre

 

ORA PALESTRA CATEGORIA PARTITA RISULTATO
13.00 Lanzi Under 17 Brixia Brescia – Lubiana 55-60
15.00 Cà Trenta Under 15 Kinder+Sport Schio-Vicenza 43-50
15.00 Lanzi Under 19 Brixia Brescia – Lubiana 55-58
17.00 Cà Trenta Under 15 Lubiana-San Martino di L. 54-62
17.00 Lanzi Under 17 Biassono – Sarcedo 73-21
19.00 Lanzi Under 19 Vicenza – Gualdo 41-50

Programma 29 Dicembre

ORA PALESTRA CATEGORIA PARTITA RISULTATO
10.00 Cà Trenta Under 17 Kinder+Sport Schio A – Biassono 28-73
10.00 Lanzi Under 19 Kinder+Sport Schio – Brixia Brescia 62-52
12.00 Cà Trenta Under 17 Kinder+Sport Schio B- Lubiana 77-57
12.00 Lanzi Under 19 Gualdo – San Martino di L. 39-58
15.00 Cà Trenta Under 15 San Martino – Schio 43-23
16.00 Lanzi Under 19 Kinder+Sport Schio – Lubiana 71-58
16.00 Under 17 Kinder+Sport Schio B – Brixia Brescia 71-58
17.00 Cà Trenta Under 15 Vincente 2 – Perdente 1
18.00 Under 17 Kinder+Sport Schio A – X
19.00 Lanzi Under 19 Vicenza – San Martino

Programma 30 Dicembre

ORA PALESTRA CATEGORIA PARTITA RISULTATO
10.00 Cà Trenta Under 15 Schio-Lubiana 44-57

10.00 Lanzi Under 17 Sarcedo – Brixia Brescia 57-45
11.30 PalaSport Under 15 Vicenza – San Martino 46-68
12.00 Lanzi Under 19 Vicenza – Brixia Brescia 58-63
12.00 Cà Trenta Under 17 Schio A – Lubiana 55-48
13.30 PalaSport Under 17 Biassono – Schio B 77-34
14.00 Lanzi Under 19 Gualdo – Lubiana 59-51
15.30 PalaSport Under 19 Schio – San Martino 61-43

 


Commenta