Reggiani, Ercoli e Mosetti in Nazionale

orari
Postata il 27 May 2014 - 1:39pm da Famila Schio News

Sono tre le giovani orange che si aggregano al raduno della Nazionale under 20 di scena a Udine dal 1 Giugno al 2 Luglio, in preparazione ai prossimi eventi in calendario che vedranno coinvolte le azzurrine allenate da coach Molino. Le tre giocatrici del Famila Wuber Schio (due delle quali militano nelle giovanili della Kinder+Sport Schio) sono Erica Reggiani, Elisa Ercoli e Martina Mosetti.

mosetti reggiani ercoli

Ecco il comunicato ufficiale della FIP:

“Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 20 Femminile, in programma a Udine dal 1 giugno al 2 luglio 2014, del Torneo Internazionale di Pordenone, in programma dal 27 al 29 giugno 2014, e del successivo Campionato Europeo Under 20 Femminile*, in programma a Udine dal 3 al 13 luglio 2014, convoca le seguenti giocatrici:

Maria Beatrice Barberis (‘95, 175, A, Paddy Power Geas Basket)
Allegra Botteghi (‘95, 180, A, Umana Reyer Venezia)
Valentina Bonasia (‘94, 162, P, Vassalli – 2g Vigarano)
Sara Crudo (‘95, 182, A, Fortitudo Rosa Bologna)
Elisa Ercoli (‘95, 190, C, Famila Schio)
Francesca Gambarini (‘95, 167, P, Paddy Power Geas Basket)
Maria Miccoli (‘95, 182, A, Ginnastica Triestina)
Ilaria Milazzo (‘94, 163, P, Trogylos Priolo)
Giulia Moroni (‘94, 168, G, Basket Girls Ancona)
Martina Mosetti (‘95, 176, G, Famila Schio)
Giuditta Nicolodi (‘95, 181, C, Umana Reyer Venezia)
Marida Orazzo (‘94, 174, G, Minibasket Battipaglia)
Elisa Penna (‘95, 186, G, Umana Reyer Venezia)
Antonia Peresson (‘95, 173, G, Umana Reyer Venezia)
Giovanna Elena Ramò (‘94, 180, A, Minibasket Battipaglia)
Erica Reggiani (‘94, 173, P, Famila Schio)
Francesca Santarelli (‘94, 175, G, Fortitudo Rosa Bologna)
Cecilia Zagni (‘94, 178, A, Assi Basket 99 Cremona)

* Solo 12 prenderanno parte all’Europeo

Giocatori a disposizione:
Giulia Bona (‘94, 183, A, Omc Cignoli Broni)
Chiara Cadoni (‘94, 180, A, Basket Girls Ancona)
Giulia Gombac (‘94, 180, G, Ginnastica Triestina)
Sofia Marangoni (‘95, 175, P, Umana Reyer Venezia)
Francesca Minali (‘94, 188, C, Minibasket Battipaglia)
Roberta Patrignani (‘94, 187, C, Azzurra Moncalieri)
Giulia Ridolfi (‘94, 182, A, Siri Store Orvieto)
Giulia Scaramuzza (‘94, 167, P, Umana Reyer Venezia)
Cecilia Zandalasini (‘96, 185, G, Paddy Power Geas Basket)
Eleonora Zanetti (‘94, 175, A, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)

Staff
Allenatore: Antonino Molino
Assistente: Massimo Riga, Massimo Romano
Preparatore Fisico: Cosimo Santarcangelo
Medico: Luigi D’introno
Massofisioterapista: Irene Munari
Coordinatore Delegato SSNF: Sandra Palombarini
Team Manager: Emanuele Cecconi, Valerio Rocchetti
Capo Delegazione: Francesco Martini

PROGRAMMA
1 giugno 2014
Ore 19:30 Raduno presso HOTEL RAMANDOLO, VIA FORNI DI SOTTO 28 – 33100 UDINE. Tel. +39 0432 470994; Fax +39 0432 479835MAIL:

2 -18 giugno 2014
Ore 09:30-11:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine
Ore 17:00-19:30 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

19 giugno 2014
Ore 09:30-11:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

20-22 giugno 2014
Riposo

22 giugno 2014
Ore 20:00 Raduno presso Hotel Ramandalo

23-25 giugno 2014
Ore 09:30-11:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine
Ore 17:00-19:30 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

26 giugno 2014
Trasferimento a Pordenone
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Pordenone

27 giugno 2014
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Pordenone
Ore 17:00-19:30 ITALIA-TURCHIA

28 giugno 2014
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Pordenone
Ore 17:00- 19:30 ITALIA-FRANCIA

29 giugno 2014
Ore 11:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Pordenone
Ore 17:00-19:30 ITALIA-SPAGNA

30 giugno 2014
Ore 10:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine
Ore 17:00-19:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

01 luglio 2014
Ore 10:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine
Ore 17:00-19:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

02 luglio 2014
Ore 10:00-12:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine
Ore 17:00-19:00 Allenamento C/o Palasport Benedetti, Via Marangoni – Udine

03 luglio 2014
Ore 10:00-12:00 ITALIA-OLANDA

04 luglio 2014
Ore 10:00-12:00 ITALIA-POLONIA

05 luglio 2014
Ore 10:00-12:00 ITALIA-BIELORUSSIA

6-13 luglio
Gare da definire secondo qualificazione

Ufficio Stampa Fip”

Commenta